les membres des commissions

les membres de la commission du répertoire audiovisuel

Président : Rémi Lainé
Vice-Présidents :  Virginie Linhart et Patrick Benquet

     

Olivier Ballande Patrick Benquet Catherine Bernstein Julie Bertuccelli*
Bernard Billois René-Jean Bouyer François Caillat Gilles Cayatte*
Zouhair Chebbale Brigitte Chevet* Jean Crépu Michel Daeron
Cathie Dambel Mathilde Damoisel Jean-Charles Deniau Floriane Devigne
Gilles Elie-Dit-Cosaque Joël Farges Marc Faye
Anne Georget*
Geneviève Guicheney*
Robin Hunzinger  Romain Icard  Andrès Jarach
Rémi Lainé* David Le Glanic François Levy-Kuentz Virginie Linhart*
Manon Loizeau* Florence Martin-Kessler* Atisso Medessou
Stéphane Mercurio
Christophe Otzenberger* Jérôme Prieur*
Tania Rakhmanova
Christophe Ramage*
Carole Rémy Juliette Senik


Observatrice : Lætitia Moreau

* Membres de droit

 

Commission des écritures et formes émergentes


Président :
Jean-Jacques Gay
Vice-Président : Laëtitia Moreau




Véronique Aubouy Samuel Bollendorff
Philippe Brault Gilles Coudert
Isabelle Fougère
Jean-Jacques Gay  Anne Jaffrennou  Lyonel Kouro
Alain Longuet Cédric Mal Claudia Marschal
Laëtitia Moreau*
Stéphane Trois-Carrés



* membre de droit
** représentant du comité belge

Observateurs : Thierry Ledoux, Jean-Claude Rioual et Andrès Jarach

Commission du répertoire sonore


Président :
Carole Pither
Vice-Président : Janine Marc-Pezet


     

Thomas Baumgartner* Philippe Bertrand*
Leïla Djitli
Laurence Garcia
Claire Hauter
Jean Lebrun
Janine Marc-Pezet Sandrine Mercier
Emmanuel Moreau * Irène Omelianenko Carole Pither*
Jean-Louis Rioual
Christian Rosset
Laurent Valière



* Membres de droit
 

Commission de l'écrit


Président : Pascal Ory
Vice-président : Catherine Clément

     

Pascal Boille
Catherine Clément Colette Fellous* Pierre Haski
Michèle Kahn Hervé Le Tellier Pascal Ory* Benoît Peeters
Antoine Perraud Olivier Weber    

*Membres de droit
 

Commission des images fixes


Président : Thierry Ledoux
Vice-Président : Michel Backes





Michel Backes Nadia Benchallal
Bernard Chenez Jean-Claude Coutausse
Jean-Pierre Djivanides Thierry Ledoux* Marc Le Mené Gérard Uféras

*Membres de droit

 

Commission des journalistes

Président : Lise Blanchet
Vice-Président : Michel Diard





Lise Blanchet* Patrick Boitet Olivier Da Lage Michel Diard
Jean-Jacques Le Garrec Jean-Michel Mazerolle Juliette Meurin* Laurence Neuer
Catherine Rougerie



*Membres de droit
Observateur : Thierry Ledoux