les lauréats des bourses


Lauréats des bourses Scam 2010

Audiovisuel


Claire Angelini pour "Et tu es dehors"
Diane Baratier pour "Retour chez les Piaroas"
Christine Baudillon pour "Daunik Lazro horizon vertical"
Sarah Benilllouche pour "L’aimée de tous, Habiba"
Agnès Bert pour "Le château et le terrier"
Christophe Berthaud pour "L’appel des bonbonnières"
Ivan Boccara pour "Les maghrebim"
Alessandra Celesia et Ellenore Loehr pour "Miel et magnésie"
Jacquie Chavance pour "Le rêve espagnol"
Catherine Dalfin pour "Chemin faisant"
Isabelle Darmengeat pour "Oil"
Violaine De Villers pour "Forêt bleue"
Delphine Deloget pour "Home Sweet home"
Jacques Deschamps pour "De Gaulle et le Hogon"
Vincent Dieutre pour "Orlando Férito" ( Roland blessé)
Olivier Durie pour "Marius Alexandre Jacob et les travailleurs de la nuit"
Dalila Ennadre pour "Morts en vie"
Amalia Escriva pour "Rosebert"
Marianne Estebe pour "Les bonnes"
Vincent Goubet pour "Ne pas s’éteindre"
Dominique Gros pour "Eden in Africa"
Anca Hirte pour "Les petites mères"
Nicolas Jouvin pour "Pluie de cendres"
Vladimir Kozlov pour "Gagarinland"
Ginette Lavigne pour "La belle journée"
François Lévy Kuentz pour "Dandy Destroy"
Christophe Loizillon pour "Square"
Guillaume Mazeline pour "Le rêve espagnol"
Anne Lise Michoud pour "Lucha libre"
Cristèle Morato-Blad pour "Les veuves du Vidarbha, une vie volée"
Emmanuelle Mougne pour "Nous irons à Tamanrasset"
Boris Nicot pour "Tchalgadjieff ou la conspiration"
Nicolas Pannetier pour "La frontière intérieure"
Franssou Prenant pour "Je suis revenue dans ma ville familière. Alger le bel été 2009"
Nicolas Rey pour "Autrement, la Molussie"
Thierry Scharf pour "Port à l’anglais banlieue de mémoire"
Pierre Seguin pour "Mineur et isolé"
Ndeye Thiam-Daquo pour "Education africaine pour ado en détresse"
Pascal Varambon pour "Nahr el Bared, reconstruire un horizon"
Mayanna Von Ledebur pour "Transit"
Emil Weiss pour "Hourban, la destruction"
Ania Winkler pour "Conte de guerres"
Thierry Lanfranchi pour "Echappée belle"
Frédéric Goldbronn pour "Visages d’une absente"
Christine Seghezzi pour "La Rivadavia"
Davy Chou pour "Le sommeil d’or"
Vincent Ducarne pour "Le passage de la ligne"
Auberi Edler pour "L’île"
Isabelle Erchoff pour "L’évangile selon Laurent"
Noëlle Pujol pour "Elles étaient une fois, monmon…"
Julien Gaurichon pour "Jaillissement et dissolution"
Marie-Claire Quiquemelle pour "Jaillissement et dissolution"

 

Radio

Gwenaelle Abolivier pour "Allemagne, une histoire de mur"
Jérôme Bailly pour "Ailleurs"
Xavier Bazot pour "Camps volants"
Charlotte Bienaimé pour "Ma longue marche"
Amaury Chardeau pour "Chambre simple"
Nicolas Fontaine pour "No pasaran ?"
Gilles Mardirossian pour "Le langage blessé"

 

Ecrit

Vincent Bernière pour "Avec les Narcotiques Anonymes, une expérience de la vie sans drogue"
Caroline Pochon pour "Guédiawaye" 
Anne Lévy-Morelle pour "Le berceau de l’enfant pisseur"
Heiny Srour pour "Le Dhofar pour mémoire"
Marie Billetdoux pour "C’est encore moi qui vous écris"

 

Art numérique

Vincent Bernière pour "Avec les Narcotiques Anonymes, une expérience de la vie sans drogue"
Caroline Pochon pour "Guédiawaye" 
Anne Lévy-Morelle pour "Le berceau de l’enfant pisseur"
Heiny Srour pour "Le Dhofar pour mémoire"
Marie Billetdoux pour "C’est encore moi qui vous écris"

 

Bourses Pierre Schaeffer

Jacques André pour "Imbrications"
Pauliina Salminen et Andrés Jaschek pour "Mémoire Meublée"
Yann Minh pour "Le Noomuseum"
Valérie Mréjen pour "Ecrire pour le relief"

 

Institutionnel

Yvan Butel pour  "Ces mains auraient pu être les miennes"